Каталог товаров

10 cтранных фишек автомобильной безопасности, которые так и не прижились

1. Датчик сердечной деятельности Volvo
Присутствие живого существа улавливается этим странным гаджетом. Срабатывание датчика происходит, если в непосредственной близости от автомобиля или в самом салоне у кого-то бьется сердце. В последующем сигнал поступает на брелок хозяину автомобиля. По крайней мере, это достаточно странное устройство.


2. Пешеходная подушка безопасности

Landrover перенял для оснащения своего Discovery Sport 2015, еще одну неоднозначную новинку Volvo. На этот раз, речь идет о безопасности пешеходов. Всего 60 миллисекунд надо, чтобы раскрылась пешеходная подушка безопасности, если на бампере зафиксируется механическое давление.

Технология срабатывает при наборе определенной скорости, в пределах 25 - 50 км/ч. Раскрытие подушки происходит в месте наиболее вероятного столкновения головы пострадавшего пешехода с лобовиком авто. Обзор для водителя при этом полностью сохраняется. Так что можно спокойно двигаться дальше, до новой жертвы.


3. Чистильщики для фар

Приспособление весьма полезное, оказалось недолговечным. Его реализация бала почти, что прорывом в технологиях автомобиле строения. Концепт продолжает жить, но в другом исполнении. Вместо дворников стали устанавливать омыватели, разбрызгивающие моющее средство на передние источники освещения.

4. «Датчик» бордюра

Вмятины и царапины, от встречи с бордюрным камнем, еще достаточно часто можно увидеть на днище и бортах авто. Старинная технология определение препятствия, понемногу изживает себя. А было бы неплохо ее реанимировать,…хотя есть еще зеркало заднего вида…
5. Встроенное детское автокресло

Chrysler использовал данную технологию еще в 90-х, и вот не так давно ее стали применять в автоконцерне Volvo. Но скорее всего, эту крайне полезную функцию, в современных автомобилях найти не удастся. Не прижилась.

6. Бампер, заполненный водой

Во времена, когда еще не были изобретены современные буферные системы, автобусы были оснащены буферами с водой. Задача этих приспособлений крайне простая – взять на себя основную часть кинетики при ударе. Как отголосок этого изобретения, сейчас можно встретить наполненные водой отбойники на автотрассах.

7. Датчик ремней безопасности

Технология, раздражающая водителей и пассажиров до белого каления. Наверное, этот факт и стал причиной, отказа от ее использования. Автомобиль невозможно было завести, пока не сработает датчик пристегнутых ремней. А если датчик сломался?

8. Ковш для пешеходов

Предок пешеходной подушки безопасности. Чтобы уменьшить число ДПТ, инженеры фирмы O’Leary Fender изобрели специальный ковш, который приваривался к передку автомашины. Пешеходы просто попадали в ковш и отделывались легким испугом. Все-таки ковшик то получше, чем угодить под колеса.

9. Безопасное лобовое стекло Tucker

Данную технологию разработчики испытали на автомашине Tucker 48. Решение поражает своей простотой замысла. Теперь ни водитель, ни пассажир не рискуют разбить лобовое стекло своей головой. Оно выскакивает само в момент удара о препятствие. Теперь попадание в ДТП стало еще безопаснее!

10. Ракетные тормоза

Сегодня это звучит круто, возможно это звучало круто и раньше, но я не уверен, что эта идея хороша с экономической точки зрения. Сложно представить, сколько бы стоило даже хотя бы протестировать эту технологию в те времена! Не говоря уже о риске возникновения пожара…