Каталог товаров

Как отсудить компенсацию за пробитое в яме колесо?

Чтобы получить компенсацию, необходимо вызвать на место сотрудников ГИБДД и оформить ДТП, как того требуют ПДД. Поэтому, в случае пробитого колеса нужно не забыть включить аварийную сигнализацию и выставить аварийный знак. 

Шанс отсудить ущерб есть, если яма, в которую Вы попали, превышает предельные размеры, установленные соответствующим ГОСТом: 

длина более 15 см. 
ширина более 60 см. 
глубина более 5 см. 
Если хотя бы один из параметров не соответствует данным требованиям, то звоним в ГИБДД и вызываем экипаж, сообщив о ДТП без пострадавших. 

До приезда сотрудников ГИБДД необходимо зафиксировать на фото все детали происшествия, а также взять контакты свидетелей, если таковые имеются. Запись с видеорегистратора также может пригодится в суде. 

Сотрудник ГИБДД должен оформить ДТП согласно требованиям закона: составить схему ДТП (с указанием размеров и расположения ямы), указать на схеме отсутствие предупреждающих знаков и т.д. 

Кроме того, автоинспекторы должны составить акт о ненадлежащем состоянии дорожного полотна. У них же можно узнать координаты дорожной организации, отвечающей за данный участок. 

Получив в ГИБДД (чаще всего на следующий день) копии всех документов, можно готовить претензию к дорожникам. Для начала можно попробовать отправить копии всех документов и письменное требование о возмещении ущерба заказным письмом на адрес дорожной организации. Если ответа не последует, придется обращаться в суд, чтобы взыскать ущерб в принудительном порядке. 

Разумеется, процесс не такой простой, как Вы ожидали. Однако, только массовые обращения в суд могут принудить многие обслуживающие организации следить за состоянием дорог, чтобы не разориться на компенсациях.