Каталог товаров

Как удалить битумные пятна

Дорожные работы в жаркое время года нередко приводят к образованию битумных пятен на кузове легковых автомобилей. Страдают в основном транспортные средства, маршрут которых проходит по загородным провинциальным дорогам. Чем жиже поднимаемый в воздух битум, тем он опаснее. Высокое содержание растворителя делает смолы более проницаемыми по отношению к лакокрасочному покрытию. Это становится причиной того, что на месте убранных следов битума могут оставаться контуры желто-серого цвета, видимые даже невооруженным взглядом.

Самым уязвимым покрытием к битуму является «металлик», который укрывает слой лака. Смола впитывается в него наиболее интенсивно и бывает хорошо видна на светлой краске. Пятна могут проявляться буквально за несколько часов и портят внешний вид транспортного средства. Чтобы не осталось желтых контуров, а лакокрасочное покрытие сохраняло свою целостность, со светлых машин смолу необходимо смывать немедленно.

Как удалить битумные пятна с кузова?

Избавляться от смолы, попавшей на транспортное средство, следует максимально быстро. Старые пятна удаляются гораздо сложнее свежих. Отмывают битум с кузова по следующей схеме:

1) Готовят очиститель. Это может быть брендовый аэрозоль или подручные средства — дизельное топливо, уайт-спирит, бензин либо керосин.
2) Наносят средство на загрязнения. Оставляют на некоторое время. Это позволяет битуму раскиснуть.
3) Приступают к оттиранию загрязнения. Делают это ветошью, смоченной в приготовленном составе.
4) Застарелые пятна приходится оттирать с особой тщательностью и усилием. Сильно задубевшие поддевают с помощью деревянного шпателя. Главное. делать это аккуратно.
5) Заключительным этапом участок, на котором были пятна, промывают шампунем, позволяющий убрать все остатки.

Желтизна на лакокрасочном покрытии удаляется профессиональными полировками глубокого действия. На кузовах, покрашенных краской, способ гораздо эффективнее, нежели на металлизированных, покрытым лаком, кузове.

Рассматриваемый способ по удалению битума с автомобиля подходит колесным дискам. Чтобы не упустить из внимания смолу, осматривать необходимо нужно не только кузов, но и диски. Если заранее наносить на пороги и низ автомобиля воск, битум не будет успевать впитаться.