Каталог товаров

Россияне смогут зарабатывать на своих авто по-новому.

Еще один способ заработка для россиян — продажа его данных. Автомобиль должен быть бесплатным, потому что он является генератором данных, которые принадлежат собственнику автомобиля. Он покупает автомобиль, пользуется им и генерирует данные. Если пользователь хочет купить автомобиль дешевле или получить бесплатно, он может продать часть своих персональных данных с автомобиля производителю либо заинтересованной структуре.

Он привел пример: без предоставления данных цена авто составит 2 миллиона рублей. Если покупатель готов передавать данные датчика температуры, вырабатываемые за время владения автомобилем, цена составит 1,7 миллиона, если еще и данные видеорегистратора и данные для формирования цифровой карты автодороги — цена составит 1,5 миллиона. 

При продаже анонимных данных о своих передвижениях россияне смогут купить автомобиль, например, уже за 1,3 миллиона рублей, а если еще и информации о музыкальных предпочтениях — стоимость опустится до 1,2 миллиона.
При этом он уверен, что такая система в России может быть уже в ближайшие пять лет. «Здесь каждый человек сможет сам решать, как управлять своими данными, причем не персональными, а теми, которые генерирует их автомобиль», — заключил эксперт.