Каталог товаров

В России составят «карту» дорог с высоким риском ДТП

По словам представителя НТИ «Автонет» аварийно опасным участком в настоящее время считается участок дороги, на котором в течение года произошло большое количество ДТП, например, от 5 и более. В таких происшествиях могут быть раненые люди или погибшие. Обычно аварийная территория составляет не больше 1 000 метров.

Подобные ДТП наносят огромный ущерб не только водителям, но также экономике и госорганам. Главная задача заключается в предупреждении ДТП и его предотвращении в будущем. С помощью сервиса, который использует  искусственный  интеллект, можно легко определить аварийный участок дороги. Для сбора необходимых данных будут применяться телематические платформы автомобилей. Причем данные будут собираться независимо от того, случилось ДТП или нет. Они поступают при экстренном срабатывании  ABS и резком торможении. Также будет использоваться информация из ЭРА-ГЛОНАСС» - системы экстренного реагирования.

Потенциальными потребителями сервиса считаются провайдеры мобильных навигационных сервисов, собственники трасс и организации, эксплуатирующие дороги. Пресс-служба рабочей группы НТИ «Автонет» предоставила сведения о том, что система мониторинга состояния дорог, которая будет работать в режиме реального времени, появится в нашей стране в 2021 году.