Каталог товаров

Замена сцепления: основные нюансы

Как правило, в современных транспортных средствах, при правильной эксплуатации, автолюбителю не требуется постоянный контроль за сцеплением, необходимо лишь изредка проверять его состояние. Однако этот механизм может доставить много хлопот, неожиданно поломавшись.

Рассмотрим основные причины внезапной поломки.

Чаще всего это заводской брак или же неправильная эксплуатация механизма. Чтобы дольше сохранить сцепление в рабочем состоянии необходимо избегать резких рывков при трогании — старт с пробуксовкой очень вреден для вашего авто. Следить, чтобы передача была правильно подобрана. Не допускайте регулярного движения из излишней нагрузки на двигатель. Также важно плавно отпускать сцепление при переключении скорости, резко отпущенная педаль даёт большую нагрузку на механизм.

Как распознать проблему со сцеплением:

Первым звонком обычно становится проблема с переключением передач.

Если скорость занимает свою позицию не так плавно, как раньше, то надо обратить внимание на механизм, возможно провести диагностику.

Присутствует небольшой скрежет или треск при выжимании педали сцепления.

Появляются рывки или вибрации при включении сцепления.

Характерный запах в салоне.

Если в вашем автомобиле появилось что-нибудь из выше перечисленного, то необходимо сразу же обратиться в автосервис, так как самостоятельная замена сцепления это сложный и трудоемкий процесс, требующий специального оборудования.

Как лучше подойти к выбору нового сцепления.

Чаще всего приходят в негодность диски сцепления, у них заложен естественный износ при эксплуатации. Как правило, он зависит от километража. При подборе новых запчастей нередко встаёт вопрос выбора деталей. Как из многообразия на рынке правильно подобрать диски сцепления? Стоит ли остановиться на оригинальных моделях или же приобрести более дешёвый аналог, который не уступит оригиналу? Определиться с выбором вам поможет интернет.

Следите за своим автомобилем, вовремя совершайте замену изношенных деталей. Тогда он прослужит вам долгое время.