Каталог товаров

Буксировка автомобиля

Заглох автомобиль – что делать?  Многие водители часто сталкиваются с подобной ситуацией. Она всегда неприятная и неожиданная. И, конечно же, первое, что приходит на ум – попросить кого-то отбуксировать вас до пункта ремонта.  Это самый простой и быстрый способ. Однако, несмотря на свою доступность, существует риск повредить чужой автомобиль, а значит увеличить свои неожиданные расходы вдвое.

Чтобы этого не произошло, важно понимать процесс отбуксировки от начала и до конца, помня о важных нюансах. 

Закрепляем трос

Для начала давайте разберемся с тем, что вам понадобится: 1 – рабочий автомобиль, который доставит вас до пункта назначения, 2 – трос.

Трос должен быть качественный, надежный. Не экономьте на его покупке, так как, как показывает практика, чем дешевле изделие (трос), тем быстрее оно лопнет. Если троса не оказалось под рукой, всегда можно воспользоваться подручными средствами. Например, ремни безопасности, стропы для крепления багажа и т.д. Однако, помните, что это крайняя мера, которая применима лишь в экстренной ситуации.

Перед тем, как закрепить трос обязательно проверьте его состояние – нет ли трещин, растяжек, насколько прочно прикреплены карабины и т.д. Помните, это необходимо не только для выхода из ситуации, но и для безопасности вашей и окружающих вас людей, автомобилистов.

Далее цепляем трос. Возьмите карабин и надежно закрепите его на левой проушине буксировщика. Второй конец закрепите на правой проушине буксируемого (вашего) автомобиля. При таком способе крепления автомобилю, расположенному сзади будет удобно оценивать ситуацию на встречной полосе.

Отбуксировка автомобиля – начинаем движение

После того, как трос закреплен, а вы убедились в надежности всей конструкции, переходим к самому важному этапу – начинаем медленно движение.

От водителя буксируемого автомобиля не потребуется никаких определенных знаний и умений. Необходимо выключить передачи, убедиться, что стояночный тормоз не затянут.

Второй водитель (буксировщик) после получения сигнала о полной готовности от попавшего в беду товарища по автотранспортному цеху начинает движение. Важно помнить, что резкие рывки могут порвать трос или повредить автомобиль. Поэтому, трогаться с места необходимо плавно, медленно, слегка натягивая буксировочный трос. После плавного старта нужно придержать сцепление, после чего отпустить и добавить газу немного больше, чем обычно.

 По мере движения водителю буксира необходимо максимально плавно и спокойно пользоваться сцеплением, а также уметь быстро переключаться, не допуская резких рывков или торможений. Двигатель поддерживаем на повышенных оборотах, не допуская провисания троса. 

 О чем важно помнить во время буксировки автомобиля 

  1. Буксировка автомобиля возможна только при условии исправности тормозной системы и рулевого управления.
  2. Следите за тем, чтобы трос был всегда натянут. Это задача водителя буксируемого автомобиля. Контролируйте дистанцию между автомобилями при помощи тормоза.  Не нажимайте резко на педаль – все движения должны быть максимально плавными. При провисании трос может привести к поломке автомобиля, аварии застряв в колесах или запутавшись в деталях подвески. Также существует риск того, что трос лопнет при слишком резком старте или высоком натяжении. В данной ситуации автомобиль может резко изменить траекторию движения или врезаться в буксировщика.  
  3. Помните о том, что при выключенном двигателе руль и тормоза станут менее податливыми, тугими. В случае необходимости резкого торможения воспользуйтесь ручником.
  4. Помните о сложностях перестроения. Особенно это относится к водителю неисправной машины. Находясь в плотном потоке недопустимо даже малейшее отвлечение. Помните, в любой момент буксировщик может начать перестраиваться, и вы должны подхватить этот момент. В противном случае, между вашими автомобилями может захотеть протиснуться другой невнимательный водитель, спровоцировав тем самым пробку или даже аварийную ситуацию.
  5. Не превышайте скорость 50 км/ч. Это необходимо для вашей безопасности.
  6. Заранее обговорите маршрут со вторым водителем. Будет неплохо, если вы сможете поддерживать связь на протяжении всего пути. Например, громкая связь на телефоне. Обговорите все знаки, которые вы сможете подавать друг другу. Например, поднятая вверх рука из окна автомобиля – стоп и т.д.
  7. Не забудьте включить аварийную сигнализацию, чтобы оповестить о ситуации всех участников дорожного движения. Если она не работает по какой-либо причине, разместите знак аварийной остановки сзади автомобиля. Каждый обгоняющий вас автомобилист должен понимать, что происходит. Это позволит вам избежать опасных ситуаций во время движения. Также специалисты советуют включить свет ближних фар на буксируемом автомобиле вне зависимости от времени суток.

Соблюдение данных правил позволит добраться до места ремонта максимально безопасно. Если же вы являетесь обладателем автоматической коробки передач, помните, что производители ограничили расстояние буксировки таких машин до 50-100 км на скорости не более 30 км/ч. Вызвано это индивидуальными особенностями автомобилей. Не забудьте перевести рычаг в положение «N».

Также буксировка для машин с АКПП является крайней мерой. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать службы эвакуации техники.

Не забывайте о погодных условиях. При гололеде, дожде нельзя буксировать автомобиль на гибком сцеплении, только жесткое. Обосновано это тем, что при скользком покрытии тормозной путь увеличивается 40-50%.