Каталог товаров

Причины падения мощности двигателя

С падением мощности мотора владельцам автомобилей приходится сталкиваться довольно часто. Эта проблема обычно не дает о себе знать заранее, а становится неприятным сюрпризом. Если машина внезапно перестает слушаться педали газа, этот дефект необходимо срочно устранять.

Что способствует падению мощности двигателя?

Чаще всего ослабление моторной тяги наблюдается в силу следующих факторов:

Воздушный фильтр засорился

Регламентные сроки замены этой детали предполагают, что авто перемещается в среднестатистических условиях. Фильтр засорится тем быстрее, чем больше машина будет ездить по грунтовым дорогам, поднимая пыль. Выбивать пыль из старого фильтра и вновь пользоваться им недопустимо, так как пылевые частички после этого осядут на оборотной стороне детали, проникнут внутрь мотора и ускорят его изнашивание.

Электрика автомобиля требует вмешательства

Впрыск топлива и его своевременное возгорание обеспечиваются блоком управления, и этот же блок контролирует работоспособность датчиков. Иногда в цилиндры попадает чрезмерно обогащенное либо чрезмерно обедненное топливо, и тогда датчики начинают функционировать некорректно. В такой ситуации следует отдать двигатель на диагностику, чтобы выявить параметры топлива и определить причину неполадки.

Работа систем впуска и выпуска затруднена

Если на пути данных систем встречаются препятствия, это приводит к разрушениям каталитического нейтрализатора. Эта деталь устроена наподобие пчелиных сот, которые со временем загрязняются и не пропускают отработанные газы. Чтобы устранить проблему, нейтрализатор следует заменить.

Система зажигания вышла из строя

Иногда мощность мотора снижается потому, что подача искры от свечей зажигания происходит несвоевременно. От этого мотор при работе на холостых оборотах будет ощутимо вибрировать. При выявлении неработающих свечей их требуется оперативно заменять. В случае рецидива можно попробовать заменить комплект высоковольтных проводов, соединенных с неработающей свечой. Провода иногда выгорают с внутренней стороны и не полностью, так что кажутся исправными, а при контакте с каждой новой свечой приводят к ее скорой поломке.

Фазы газораспределения нарушены

Эти фазы могут сбиваться в результате перескока шкива распределительного вала на один зубец ремня ГРМ, что ведет к существенному ослаблению тяги.

Мощность двигателя падает при включенном кондиционере

Этот изъян особенно характерен для моделей авто, оснащенных литровым двигателем. Авто может быстро брать разгон и выдавать превосходную динамику, пока кондиционер выключен, но резко замедляться, как только прибор окажется включен. Этот случай не должен вызывать беспокойства автовладельца, так как не является технической неисправностью.

С двигателем возникли проблемы

В частности, между клапанами могут быть нарушены зазоры, в клапанах может наблюдаться прогар, гидрокомпенсаторы могут быть неисправны.

Если мощность падает постепенно, виной тому может стать понижение компрессии внутри цилиндров. В подобной ситуации следует подвергнуть мотор и его внутренние компоненты пристальному осмотру.

Как устранить данный дефект

Просто закрывать глаза на эту проблему нельзя. По мере усугубления она может полностью вывести мотор из строя. Своими руками допустимо заменить воздушный фильтр, высоковольтные провода и свечи зажигания. Если эти меры не дадут результата, следует организовать компьютерную диагностику и попросить опытного профессионала внимательно осмотреть авто.