Каталог товаров

Почему же "врет" спидометр?

Современные модели спидометров допускают погрешность в среднем на 10% при скорости 200 км/ч. Обычно погрешность характеризуется нелинейной зависимостью. Так, при скорости менее 60 км/ч погрешность может быть нулевой, а при 110 км/ч показания спидометра могут отличаться от реальной скорости на 5-10 км/ч.

Бывают ли спидометры без погрешностей?

Добиться точности в работе спидометра гораздо труднее, чем в функционировании других приборов. Отправной точкой для определения скорости движения является скорость вращения трансмиссионного вала. Эта скорость, в свою очередь, пропорциональна скорости вращения колеса, а та соотносится с диаметром колеса. 

Проблема с диаметром заключается в том, что он может меняться в зависимости от обстоятельств: температура воздуха внутри покрышки повышается в теплое время года и понижается в холодное, покрышку можно перекачать или приспустить. По словам Андрея Глазкова, директора по маркетингу представительства бренда Mazda в России, все эти нюансы непосредственно сказываются на показаниях спидометра. Кроме того, владелец авто может установить диски с диаметром на несколько дюймов шире стандарта.

Теоретически, создание сверхточного спидометра возможно, однако цена его будет высокой. Минимальная погрешность сегодня характерна для статусных автомобилей немецкого производства, но и по стоимости такие машины относятся к премиальному сегменту.

Есть мнение, что стрелочные модели спидометров не так точны, как цифровые. Увы, это всего лишь стереотип. По заявлению Максима Неупокоева, менеджера по обучению в представительстве Porsche в России, механизмы измерения скоростей в обеих моделях идентичны, а вся разница заключается в методе отображения (аналоговом либо цифровом).

Добиться сверхточности от спидометра сегодня можно, выбрав GPS-модуль штатной навигационной системы в качестве источника данных. Вероятно, именно по такому пути и пойдут технологии, когда навигация перестанет быть дорогим удовольствием и превратится в неотъемлемый компонент транспортного средства. На данный же момент водителям придется довольствоваться ориентировочными показаниями.