Каталог товаров

Выбор автосигнализации. Какую сигнализацию выбрать?

Каждый производитель старается разработать такую защиту автомобиля, которая если бы не полностью исключила угон, то хотя бы свела такую возможность до минимума. Наиболее известные производители автосигнализаций - это Alligator (Аллигатор), Black Bug, Mongoose (Мангуст), Pandora (Пандора), Pandect, Pantera (Пантера), Scher-Khan (Шер-Хан) Magicar, Sheriff (Шериф), Stalker (Сталкер), StarLine (СтарЛайн) и Tomahawk (Томагавк).

Все автосигнализации условно делятся на три вида - это односторонние, двусторонние и с использованием спутниковой системы оповещения. Односторонние автосигнализации считаются устаревшими, в первую очередь, из-за отсутствия канала оповещения владельца автомобиля в случае посягательства на его машину. Для оповещения в них используются звуковой и световой способы, а максимальная дальность действия - 200м в условиях открытой местности.

Более совершенными устройствами являются двусторонние автосигнализации с обратной связью, оснащенные ЖК-дисплеем на брелке. Помимо светового и звукового способа оповещения, этот вид автосигнализаций передает сведения о посягательстве на автомобиль на брелок владельца. При наличии жидкокристаллического дисплея, на брелке отображаются события, происходящие в данный момент с автомобилем. Двусторонние сигнализации также часто оснащаются специальными датчиками, реагирующими на наклон автомобиля, а также датчиками объема. Автосигнализации с обратной связью могут действовать на расстоянии до 4 км.

Самыми продвинутыми на сегодняшний день являются автосигнализации третьего вида. Их дальность действия ограничена только присутствием или отсутствием спутниковой связи в определенном месте, кроме того, сигнализации со спутниковой системой оповещения в любой момент времени могут предоставить владельцу точные данные о местоположении его автомобиля и его передвижениях.

выбрать автосигнализациюАвтосигнализация должна обладать следующим минимальным набором возможностей:

Блокировка двигателя

Срабатывание на открывание дверей, капота, багажника

Двусторонняя связь с автомобилем (связь с автомобилем до 2000 метров в любое время суток)

Интеллектуальный «турботаймер» - система во время движения отслеживает обороты двигателя и запоминает их. Когда машина ставится под охрану, длительность работы двигателя зависит от того, в каком режиме эксплуатировалась машина до включения сигнализации: езда на высоких оборотах - контрольное время может достигать 6 минут, спокойное движение - достаточно контрольного времени 1-2 минут;

защита от «барсетночников» - при первом нажатии кнопки «отключение сигнализации» открывается только водительская дверь, при повторном нажатии кнопки разблокируются остальные двери;

Датчик удара (обязательная функция)

Автозапуск - запуск двигателя с брелка. Специальная программа, которая позволяет установить автозапуск двигателя на определенное время и поддерживать в салоне оптимальную температуру до вашего прихода.

Программирование функций (для удобства пользования)

В выборе автомобильной сигнализации следует учитывать то, что зачастую они бывают изготовлены недобросовестными производителями. Чтобы избежать покупки некачественного устройства, нужно приобретать автосигнализации от известных, проверенных временем производителей. В каждой конкретной ситуации выбор автосигнализации может быть сделан в пользу самых разных устройств. Первое, на что обращается внимание при выборе оптимальной автомобильной сигнализации - это дальность действия и устойчивость системы при попытках взлома. Не требуйте от авто сигнализации слишком многого - она не должна противостоять попытке угона, ее функция - в оповещении владельца о происходящем с его машиной.

Таким образом, становится понятным, что автосигнализация - это всего лишь часть противоугонной системы, которая должна быть установлена на каждом автомобиле. Любая сигнализация должна быть установлена в комплексе с иммобилайзером, также может быть установлен замок капота и другие противоугонные средства (Обзор механических противоугонных устройств - блокираторы коробки передач, капота, педалей и КПП).

Черный список автосигнализаций

Как говорится, “есть замок - найдется и ключик”. Самый распространенный и легкодоступный прибор для взлома автосигнализаций называется кодграбер. Это устройство позволяет перехватить кодовые посылки с брелков сигнализаций. В дальнейшем кодом легко воспользоваться для снятия автомобиля с охраны. Среди автолюбителей существует так называемый “черный список” сигнализаций, которые легче всего подвержены взлому. Возглавляет этот список сигнализация Sheriff (699, вся линейка 700, так же вся линейка 900 и APS-75). Далее идут Challenger (5000i), Mongoose (вся линейка моделей), Top Guard (модели DE-050M4 и DE-120L1), Alligator (S-350), Jaguar (вся линейка), KGB (вся линейка), Tiger Evolution, Tiger Evolution plus, Pantera (5600, 500 RS).

После проведенных исследований выявлены и сигнализации, которые не подвержены взлому с помощью кодграбара. Это такие сигнализации, как Scher-Khan (3,5,6), Top Guard (DE-420, DE-920), Cobra (вся линейка), Centurion Xanadu, Cenmax VIGILANT, Star Line (вся линейка) и некоторые другие.

При выборе автосигнализации в первую очередь стоит обратить внимание на наличие двойной функции кода (плавающий динамический код). Сменный пинкод - еще одно достоинство. Пейджер обратной связи позволит моментально среагировать в экстренной ситуации, и в тоже время вам не нужно будет реагировать на каждое завывание чужой сигнализации.

Как же быть, если сигнализация, установленная на вашем автомобиле, попала в черный список? Одним из самых простых решений будет поменять её на новую, более надежную. Также можно усилить защиту, сделав её комплексной, то есть установить дополнительно иммобилайзер или GSM сигнализацию.

Специалисты утверждают, что надежная автосигнализация должна стоить около десятой части стоимости всего автомобиля. Крайне нежелательно экономить на противоугонных устройствах и системах оповещения, поскольку эта экономия впоследствии может вылиться в слишком большие затраты.