Каталог товаров

Как отсудить компенсацию за пробитое в яме колесо?

Получить компенсацию вполне реалистично, если габариты выбоины, приведшей к пробитию колеса, выходят за установленные ГОСТом пределы:

  • длина свыше 15 см.
  • ширина свыше 60 см.
  • глубина свыше 5 см.

Компенсацию можно требовать, если превышение наблюдается хотя бы по одному параметру. Водитель должен позвонить в ГИБДД, сообщить о ДТП без пострадавших и попросить сотрудников выехать на место происшествия.

Пока сотрудники в пути, водитель должен сфотографировать происшествие во всех деталях. Если у случившегося были свидетели, с ними следует обменяться контактами. В идеале имеет смысл также получить запись с видеорегистратора.

ДТП оформляется в соответствии с требованиями законодательства: инспектор составляет его схему, указывает расположение и габариты ямы, указывает на схеме отсутствие предупреждающих знаков.

Сотрудники ГИБДД составляют акт, подтверждающий ненадлежащее состояние дорожного полотна. Водитель имеет право взять у них координаты дорожной организации, в обязанности которой входит поддержание дороги в порядке.

Ксерокопии документов можно забрать в ГИБДД на следующие сутки после происшествия. Эти ксерокопии направляются на адрес дорожной организации вместе с письменным требованием возместить ущерб. Если организация не даст ответ, следует обратиться в судебную инстанцию с целью принудительного взыскания компенсации.

Процесс получения компенсации не отличается ни простотой, ни оперативностью. Но если требовать возмещения ущерба водители начнут массово, это станет для организаций стимулом для большей заботы о дорожном полотне.