Каталог товаров

Зачем нужно быть двигатель?

Загрязненный двигатель затрудняет отслеживание возможных утечек жидких составов технического предназначения (хладагенты, автомобильное масло и т.д.). Слой грязи на ключевом механическом узле автомобиля «маскирует» неисправности. По этой причине возникают более серьезные поломки, требующие длительного ремонта. Нарост грязи на поверхности двигателя также негативно сказывается на эффективности теплоотдачи – механизм подвержен опасному перегреву. По этой причине даже дорогостоящий двигатель с первоначальными высокими техническими характеристиками быстро изнашивается

Мойка двигателя своими силами

Хотя подобная проблема возникает у каждого автовладельца, многие автосервисы отказываются обслуживать сильно загрязненные агрегаты в подкапотном отсеке. Если водитель заметил затруднения в запуске двигателя по причине утечки тока, он может аккуратно провести процедуру очистки узла в домашнем гараже. Важно своевременно провести процедуру ‒ электропроводка авто с приличным слоем грязи приобретает обоснованную пожароопасность. Наверняка в новостных сводках вы не раз видели информацию о машинах, которые сами по себе вспыхнули по дороге. Потеки автомобильного масла, попадающие в моторный отсек, образуют горючие испарения. Они могут в любой момент воспламенить двигатель.

Достаточно заказать специальный очистной состав для двигателя или подготовить мыльный раствор на основе воды с автошампунем для самостоятельной помывки агрегата.

Особенности пенного очистителя

Этот состав содержит специальную формулу, которая эффективно очищает моторный отсек с минимальным количеством механических усилий. Пенный очиститель устранит следы пригоревшего масла, отложение солей с дорожного полотна. Современные доступные по цене составы-эмульгаторы образуют достаточное количество пены с активными частицами. Пенную жидкость удобно использовать, благодаря тщательному проникновению в тяжело доступные места (вертикальные стенки, зазоры между запчастями). Любая загрязненная деталь из металла, пластика и резины будет тщательно и безопасно обработана для улучшения функциональных качеств.  

Техника эффективного мытья двигателя

Оптимальный алгоритм мытья агрегата выглядит так:

  • Изоляция полиэтиленовой пленкой различных деталей, которым нежелательно контактировать с водой.
  • Прогревание и глушение мотора (он должен хранить некоторое количество тепла, но не должен быть горячим).
  • Демонтаж аккумулятор (альтернатива ‒ отсоединение «минусовой» клеммы в мерах безопасности).
  • Нанесение на агрегат моющего состава. Важно оставить пену на поверхности на несколько минут.
  • Смывка, съем изоляционной пленки и просушка компрессором или пылесосом.
  • Протирание сухих деталей ветошью.

Грамотная очистка двигателя исключает его очистку под сильной струей воды. Таким образом можно больше навредить агрегату: испортить отеплитель и запустить процесс коррозии в генераторных разъемах, трамблере и всевозможных реле и т.п. Воздействие потока воды под сильным давлением на моторный отсек также повреждает наклейки с важными техническими данными и защитный слой краски на некоторых запчастях.