Каталог товаров

Почему после замены масло в двигателе темнеет?

Благодаря применению детергентов или «моющих» присадок все детали двигателя в процессе работы поддерживаются в чистоте. Также с помощью этих  щелочных веществ обеспечивается нейтрализация кислот, которые образуются в результате сгорания топлива.

Для предотвращения  оседания на деталях двигателей твердых загрязнений применяются специальные вещества, которые называются дисперсантами. Они поддерживают эти загрязнения во взвешенном состоянии.

Когда в двигатель попадает масло, то существующие отложения частично растворяются. Они переводятся во взвешенное состояние и распределяются по всему объему масла.Частицы более крупных размеров остаются на фильтре. В то же время мелкие загрязнения не мешают маслу выполнять свои основные функции, так как и так находятся в нем.

Это объясняет, почему моторное масло при попадании в двигатель сразу начинает темнеть. Так как цвет никак не отражается на основных свойствах масла, паники из-за этого быть не должно. Но если масло не темнеет, стоит задуматься. Данный факт говорит о том, что масло некачественное.