Каталог товаров

Как приготовить автомобиль к поездке

Любой автомобиль, независимо от марки и возраста, необходимо поддерживать в хорошем состоянии. Попытка сэкономить на замене всего лишь одной детали или на “необязательном” визите на станцию техобслуживания может повлечь за собой целую лавину неприятностей. Все элементы автомобильной “начинки” тесно взаимосвязаны, и незначительная неисправность одного компонента быстро приведет к появлению других проблем. В этой статье будет рассмотрен комплекс мер, необходимых для поддержания машины в оптимальном состоянии даже в том случае, если бюджет у ее владельца совсем небольшой.

Начать следует с подвижной части, то есть с колес

Большинство водителей “переобуваются” в летнюю резину уже в марте-апреле и при этом не проверяют давление внутри шин. Даже если внешне все выглядит нормально, не поленитесь воспользоваться переносным компрессором или датчиком давления. Компрессором, кстати, шины можно при необходимости подкачать. Как вариант, отправляйтесь на станцию техобслуживания или на заправку и проверьте давление там (обычно такая услуга предоставляется бесплатно). Избыток либо дефицит давления внутри шин приводит к ощутимому увеличению расхода топлива. Это снижает управляемость автомобиля, приводит к неравномерному износу резины и создает риск экстремальных ситуаций в дальней поездке. На загородных трассах поток машин движется значительно быстрее, чем в городе, а резине приходится справляться со множеством препятствий: ямами, кочками, трещинами, колдобинами. Инородные элементы на асфальтовом покрытии способны вывести из строя и резину, и диски. На случай, если такая неприятность с вами все-таки случится, следует иметь при себе запасное колесо и домкрат. 

До начала поездки желательно проверить основные узлы автомобиля на станции техобслуживания. Особое внимание требуется уделить жидкостям и ходовой части. По мере износа компоненты ходовки практически не издают звуков, а значит, их проблемы не всегда выявляются своевременно. Иногда наличие неполадок становится очевидным только при крутых поворотах или резких торможениях, но и то не всегда. Разрывы пыльников же в большинстве случаев происходят и вовсе бесшумно. Заменить один пыльник или стабилизатор намного проще и дешевле, чем потом ремонтировать всю ходовую целиком и заменять целые узлы. 

Жидкости для транспортного средства играют ту же роль, что кровь для человеческого организма

Количество масла внутри двигателя, его цвет и консистенцию надо проверять регулярно. Если на трассе неожиданно заклинит движок, даже специалисты на станции техобслуживания не всегда смогут решить эту проблему (все будет зависеть от уровня ее серьезности). Жидкость в коробке требует замены гораздо реже, чем жидкость в движке, но за ней тоже надо следить.

В багажнике у любого ответственного водителя обязательно должен лежать минимальный набор необходимых инструментов. Этот набор состоит из молотка, пассатижей, отверток, свечных и гаечных ключей, а также прочих полезных приспособлений. Заранее невозможно спрогнозировать, каким инструментом придется воспользоваться в пути и в каких обстоятельствах. Пассатижи, скорее всего, пригодятся для свинчивания особо упертых гаек. Отвертку, наравне с молотком, можно считать универсальными инструментами на все случаи жизни. Исключительно полезен для автомобилиста также и скотч. С помощью липкой ленты можно заклеить трещины, образовавшиеся на стекле от случайного столкновения с камнем, а можно закрепить на месте отваливающийся бампер. 

В холодное время года автомобили замерзают, а летом у них периодически перегревается двигатель. Перегрев является прямым следствием того, что водитель не проявляет должной заботы о радиаторе — а ведь эту деталь оправданно сравнивают с охлаждающим сердцем машины. Если в распоряжении автовладельца совсем нет денег, можно хотя бы залить в радиатор воды. Это не спасет от по-настоящему серьезных неприятностей, но хотя бы отсрочит их приближение. А по-хорошему, старые радиаторы надо регулярно промывать и проверять все их шланги на наличие воздушных пробок, а также своевременно заменять в них антифриз (то есть охлаждающую жидкость).

Согласно правилам дорожного движения

Каждый водитель должен иметь в своей машине аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Если этих предметов в вашем багажнике до сих пор нет, обязательно положите их туда перед дальней поездкой. Даже если они не окажутся вам полезны, их наличие избавит вас от лишних замечаний со стороны сотрудников ГИБДД. Общеизвестно, что ГИБДД проявляет повышенное внимание к машинам с номерами чужих регионов. Также убедитесь в наличии буксировочного троса в багажнике. Путешествие по проселочным дорогам — предприятие неизменно рискованное. Если вам потребуется помощь и кто-то будет готов вам ее оказать, далеко не факт, что у этого добровольца найдется наготове трос.

На загородных трассах лучше не экспериментировать. К поездкам на дальние дистанции следует готовиться предельно серьезно, ведь легкомыслие на дороге может привести к крайне нежелательным последствиям. Если у вас нет стопроцентной уверенности в собственных силах и навыках вождения, а также в готовности вашей машины к таким нагрузкам, лучше поезжайте по железной дороге или купите билет на самолет. Либо, если ваше желание сесть за руль непоколебимо, не поленитесь инвестировать время и деньги в тщательную подготовку своего авто к пробегу. Удачного вам путешествия, и пусть оно пройдет без поломок и аварий!